Если судья не принял мою частную жалобу должен ли он вынести определение об отказе и выслать его мне?
Во первых Вам необходимо найти хорошего адвоката, который более грамотно будет защищать Вас в суде. И подобных действий сос стороны суда будет значительно меньше. Вы все очень грамотно изложили, только забыли указать причины оказов Вам в том или ином случае.
Что касается частной жалобы можете узнать ее судьбу в кнцелярии суда, в Вашем случае она могла потеряться. Возьмите с собой сразу копию, чтобы тут же предоставить, напишите жалобу председателю суда (если потерялась)
Если частная жалоба по каким либо причинам не принримается, Вам ее должны направить по почте и дать срок для исправления ошибок ( как правило месяц).
Обжаловать Вы можете любое определение суда.
Что касается Арбитражного суда, здесь у Вас двав варианта:
1. Если Вы преобрели земельные участки как физическое лицо и не используете его в рпедпринимательской деятельности то нет не можете. Вы в данном случае будете выступать как гражданин.
2. Если Вы используете этот участок для деятельности ИП то можете попробовать
Статья 27 АПК. Подведомственность дел арбитражному суду
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
--------------------------------------------------------------------------------
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2002 N 96-ФЗ дела, которые находятся в производстве судов общей юрисдикции и которые в соответствии с настоящим Кодексом отнесены к подведомственности арбитражных судов, в течение двух недель со дня введения в действие параграфа 1 "Подведомственность" главы 4 с согласия истцов передаются судами общей юрисдикции на основании определения суда в арбитражные суды в соответствии с правилами подсудности, установленными Арбитражным процессуальным кодексом РФ и действующими на момент передачи дела.
Если истец не согласен на передачу его дела судом общей юрисдикции в арбитражный суд, суд общей юрисдикции прекращает производство по данному делу в связи с неподведомственностью дела суду общей юрисдикции.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Статья 28 АПК. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений
Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
© Консультант Плюс, contact@consultant.ru
Не забывайте что Вам необходимо доказать что земля используется для предпринимательской деятельности.
Если судья не истребует доказательства поробуйте снова подать и обозначте что Вы сами отнесете запрос суда. У него не будет возможности тянуть Вам отдадут запрос наруки сами отнесете. ( если не поможет пишите жалобу председателю).
Для того ятобы посоветовать Вам еще какие способы защиты, необходимо знать текст договоров, жалоб определений. Так сложно что либо сказать.
Что касается отвода судье то Вы не сможете доказать заинтересованность судьи.
Если судья явно нарушает Ваши права, то что Вы описали встречается часто и нельзя это назвать серьезными нарушениями, Вам просто не хватает опыта, можете написать жалобу в колегию судей в вашем округе.
Надеюсь я смог Вам помочь