Уволена на испытательном сроке за 3 дня до срока - нарушение трудового законодательства?

Вопрос №735341 из г. Москва
опубликован 21.02.2009, 14:52
Работала в крупной компании на испытательном сроке продолжительностью 6 месяцев, который должен был закончиться в апреле. В пятницу вечером меня пригласили в отдел кадров и руководитель моего отдела зачитал в присутствии кадровиков те замечания, которые он ко мне имеет, и предоставил уведомление, что я уволена со вторника, т.е. предупредил за 3 календарных дня (2 выходных+ понедельник праздничный). Я уведомление подписывать не стала. Грозят написать в трудовой книжке статью "Не прошедшая испытательный срок". Подозреваю, что имеет место нарушение трудового законодательства. Как быть? Мне такая статья в трудовой книжке не нужна и законно ли предупреждение за 3 календарных, а не рабочих дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Вас обманывают, испытательный срок не может превышать 3 месяцев, так что Вы как минимум три месяца работали уже на постоянной основе и испытательный срок прошли, от Вас просто хотят отделаться, рекомендую обратиться в инспекцию по труду г. Москвы.

21.02.2009, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Испытательный срок

Вас оформили на работу, и работодатель устанавливает Вам испытательный срок. В соответствии с законодательством (ст. 70 ТК РФ), период испытательного срока не должен превышать трех месяцев работы. Исключение сделано лишь для руководителей организаций, главных бухгалтеров и их заместителей, а также для руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений. Испытание деловых и профессиональных качеств этих работников может длиться до шести месяцев. Круг лиц, которым работодатель не вправе предлагать прохождение испытательного срока при приеме на работу, отражено в ст. 70 ТК РФ. Это беременные женщины, подростки, не достигшие 18 лет, сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя, а также молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности. К концу испытательного срока работодатель должен определиться с дальнейшей судьбой работника.

Если компания не готова в данный момент предложить специалисту полноценный контракт, работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор, предупредив в письменной форме за три дня до окончания испытательного срока, четко указав причины, послужившие основанием для признания работника, не выдержавшим испытание. Вы должны знать, что прохождение испытательного срока в обязательном порядке документально прописывается при составлении трудового договора в качестве дополнительного условия.

21.02.2009, 15:02

А на каком основании Вам было установлено испытание (испытательный срок) на шесть месяц? Ознакомьтесь с приведенной ниже статьей 70 Трудового кодекса РФ, из которой можете получить ответ на свой вопрос. Появятся дополнительные, задавайте их на сайте. "Испытание при приеме на работу":

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе".

Что касается трех дневного срока, то в Кодексе не указано каклендарный он или нет, в связи с чем следует признать, что календарный.

21.02.2009, 15:04

Марина, законно.

21.02.2009, 15:11

Здравствуйте, Марина, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Календарные это дни или рабочие, ТК умалчивает. Но в практике сложилось так, что календарные дни считаются. Если срок испытания у Вас заканчивается 23 февраля, то увольнение последует в первый рабочий день, следующий за праздничным нерабочим днем.

21.02.2009, 15:22

Я работала главным бухгалтером. То есть, предупреждение за 3 КАЛЕНДАРНЫХ дня законно?

21.02.2009, 15:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034