Сосед по дому продал часть своего жилья постороннему, несмотря на мой интерес и готовность выложить более высокую сумму
Здравствуйте! Если у Вас и Вашего соведа долевая собственность и Вам не было предложено выкупить его долю, то сделку можно оспорить. Обращаться лучше не в фирму, а к адвокату.
Добрый день. Необходимо изучать и анализировать всю ситуацию.
Если он Вам действительно не отправлял письменного предложения о выкупе второй половины дома, тогда возможно сделку оспорить.
Однако если он например направил Вам по почте, а вы не получили, или же сделку оформил договором дарения - здесь будет тяжелее.
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и переводить право покупателя на себя. Положительная практика по подобным делам имеется.
Дом где находится?
Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя.
В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении иска и/или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь. Цены разумные.