Верный ли ход мысли и порядок разрешения споров сторон выбран?
В настоящий момент второй собственник подал иск в суд и хочет:
- снять с кадастра мои участки и зарегистрировать новые участки по текущему расположению забора, т.е. по текущему сложившемуся землепользованию.
- присудить весь дом себе, с выплатой мне компенсации.
---если дом в равных долях находится в собственности дяди и вашей. то весь дом дяде не присудят. а что касается сложившегося землепользования, то суд может принять такое решение на он и суд. придётся ждать его решение. берите в дело грамотного юриста и доказывайте свою правоту. Можете подать встречное исковое заявление на основании статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Возражения нужно готовить по его иску. Можно попробовать взыскать с него неосновательное обогащение в виде произведенных вами затрат согласно ст. 1102 ГК РФ. Заявите встречный иск на основании этого. Говорить о том возможен ли реальный раздел можно только после заключения эксперта.Для того чтобы говорить о пересмотре нужно сначала узаконить все изменения.
Советую с документами очно обратиться к юристу.
Если не хотите терять свое имущество, то подавайте встречный иск об устранении препятствий в пользовании своим имуществом (ст. 304 ГК РФ). Возражения возражениями, но одними возражениями заставить оппонента что-то сделать нельзя
Суд не занимается изменением назначения пристроек-помещений - обращайтесь в муниципалитет о даче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного дома со всеми пристройками согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.
Суд будет делить имущество по бумагам, а не в натуре (мало ли наговоров со сторон спора? и что, можно им верить на слово?).
Юлия , тех . паспорта хоть уже и отменены , в настоящее время изготавливаются тех. планы , но если в старом указаны все помещения дома , то я советую Вам подать встречное исковое заявление по ст. 252 ГК РФ о выделе доли в натуре , прекращении долевой собственности на дом и признании за Вами права собственности на изолированную часть жилого дома и земельный участок площадью ( что указана в документах )
Для этого Вам нужно в исковом заявлении указать как вы видите выдел долей в натуре , т.е. что Вам , что дяде .
Если дядя хочет весь дом , то он конечно не согласится с Вашим вариантом и будет назначено строительно-техническая экспертиза , которая даст заключение возможен ли выдел доли в натуре ( возможно будет даже несколько вариантов ) , какие конкретно работы по перепланировки необходимо сделать для этого , какие затраты понести или конкретно даст заключение , что выдел доли в натуре не возможен.