Как вернуть деньги или компьютер после расставания с молодым человеком?
Здравствуйте Ольга!
1.Расписка представляет собой разновидность договора займа. Если она правильно составлена, т.е. стоит дата составления, полные реквизиты должника ( Ф.И.О., адрес, паспортные данные ), займодателя , сумма долга, дата возврата, то можно обратиться в суд при невозврате.
2.По поводу возврата компьютера, конкретизируйте:на чьё имя приобретался компьютер ( чья подпись стоит в гарантийном талоне); если с рук, то будет ли продавец Вашим свидетелем, при обращении в суд.)
Ответить у Вас должен сохраниться Догвор купои продажи компьютера. Вы должны предъявить ему претензию изложите там все обстоятельства, если правильно составлена расписка, то с доказыванием проблем не будет. Если претнзию не возьмет оправте по почте с уведомлением. пртензия в двух экземплярах. Один ему, на втором пусть распишется в получении. Можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ. Если не возвращает обратитесь в суд.
Здравствуйте, Ольга!
В описанной Вами ситуации важно уточнить несколько моментов. Во-первых, сохранились ли у Вас документы, подтверждающие покупку, плюс гарантийный талон? Во-вторых необходимо узанть точное содержание расписки - что кроется за словами "все выплатит"?
Не знаю всего этого, пока можно сказать, что надо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных сумм (их квалификация зависит от указанных мною обстоятельств).
Удачи!