Сосед построил магазин возле моего участка - что делать и как решить вопрос о разрешении постройки?
Вам необходимо обратиться в административную комиссию при администрации города
с просьбой об устанении нарушения предусмотренного 2.12 указанного ими СНиП,запросите информацию каким образом было оформлено изменение целевого назначения соседнего участка,поскольку на это требуется согласование с граничащими участками.
Напишите претензию соседу с перечислением всех неудобств и ущемляния вашего права полноценного использования участка.В случае не принятия мер обращайтесь в суд с привлечением соседа в качестве ответчика,овозмещение ущерба и убытков
Примечания*:
1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1.
это нормы, на которые ссылаются Ваши оппоненты, по моему, достаточно
Применимы ли в данном случае требования п. 5.3.4. СП 30-102-99. И что мне делать.