Ростов-на-Дону, 14.07.2015, 02:20

Мошенники получили доступ ко всем счетам через услугу мобильного банка - история обманутого покупателя

Вопрос №7358627 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2015, 02:20
По телефону в январе позвонил покупатель на б/у стиралку. Сам из другого города, но люди от фирмы работают в нашем городе--строителям нужна стиралка. Попросил, чтобы я пришел к банкомату подключил мобильный банк, номер телефона мне назвал. Попросил данные с чека. Все это ему необходимо для перечисления денег. Только в июле пошли снять часть вклада (не привязанного ни к каким картам) в отделение СБ. Оказалось, что через услугу мобильный банк мошенники получили доступ ко ВСЕМ счетам, о которых и не подумали--решили, что рискуем только пластиковой картой (об услуге и ее свойствах не знали, т.к. до этого пользовались бумажной сберкнижкой и паспортом в отделении СБ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По телефону в январе позвонил покупатель на б/у стиралку. Сам из другого города, но люди от фирмы работают в нашем городе--строителям нужна стиралка. Попросил, чтобы я пришел к банкомату подключил мобильный банк, номер телефона мне назвал. Попросил данные с чека. Все это ему необходимо для перечисления денег. Только в июле пошли снять часть вклада(не привязанного ни к каким картам) в отделение СБ. Оказалось, что через услугу мобильный банк мошенники получили доступ ко ВСЕМ счетам, о которых и не подумали--решили, что рискуем только пластиковой картой( об услуге и ее свойствах не знали, т.к. до этого пользовались бумажной сберкнижкой и паспортом в отделении СБ). Не является ли содержание услуги мобильный банк опасной для клиента, который не информирован о возможных последствиях подключения данной услуги(доступ по умолчанию ко всем счетам и вкладам без согласия клиента)?

14.07.2015, 02:48

Полагаю, всё же, что в определённой степени Сбербанк информирует своих клиентов о необходимых мерах предосторожности при пользовании услугой "мобильный банк".

Безусловно, содержание услуги "мобильный банк" является опасной для клиента, в том смысле, что необходимо обладать определённым уровнем финансовой грамотности; и осознавать, что если Вы сообщите, допустим, логин и пароль с чека; то будьте готовы, что Вашими деньгами смогут злоупотребить мошенники.

К сожалению крайне сложно будет предъявить какие-либо претензии непосредственно банку в связи с услугой "мобильный банк".

14.07.2015, 10:09

К сожалению вернуть вклад крайне маловероятно.

Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Если необходима помощь в составлении заявления, можете написать мне на почту.

14.07.2015, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. По телефону в январе позвонил покупатель на б/у стиралку. Сам из другого города, но люди от фирмы работают в нашем городе--строителям нужна стиралка. Попросил, чтобы я пришел к банкомату подключил мобильный банк, номер телефона мне назвал. Попросил данные с чека. Все это ему необходимо для перечисления денег. Только в июле пошли снять часть вклада(не привязанного ни к каким картам) в отделение СБ. Оказалось, что через услугу мобильный банк мошенники получили доступ ко ВСЕМ счетам, о которых и не подумали--решили, что рискуем только пластиковой картой( об услуге и ее свойствах не знали, т.к. до этого пользовались бумажной сберкнижкой и паспортом в отделении СБ). Не является ли содержание услуги мобильный банк опасной для клиента, который не информирован о возможных последствиях подключения данной услуги(доступ по умолчанию ко всем счетам и вкладам без согласия клиента)?

14.07.2015, 02:48

Полагаю, всё же, что в определённой степени Сбербанк информирует своих клиентов о необходимых мерах предосторожности при пользовании услугой "мобильный банк".

Безусловно, содержание услуги "мобильный банк" является опасной для клиента, в том смысле, что необходимо обладать определённым уровнем финансовой грамотности; и осознавать, что если Вы сообщите, допустим, логин и пароль с чека; то будьте готовы, что Вашими деньгами смогут злоупотребить мошенники.

К сожалению крайне сложно будет предъявить какие-либо претензии непосредственно банку в связи с услугой "мобильный банк".

14.07.2015, 10:09

Все просто. 100000руб тому, кто выиграет дело по навязанной услуге сбербанка и вернет мне вклад сберегательной книжки. Платить вперед никому не буду. Есть дело--работайте.

16.07.2015, 03:48

Все просто. 100000руб тому, кто выиграет дело по навязанной услуге сбербанка и вернет мне вклад сберегательной книжки. Платить вперед никому не буду. Есть дело--работайте. Договор об оплате включает указанную сумму.

16.07.2015, 04:36

что за ситуация? и почему банк вклад не возвращает?

16.07.2015, 04:42

Олег, если проблема актуальна позвоните мне.

16.07.2015, 11:28