Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 22.02.2009, 21:57

Судья сам определил виновность в ДТП, не связанную с отменой постановления - законодательство разъясняет

Вопрос №735886 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2009, 21:57
Теперь вы оба не виноваты в дтп. Постановление ГИБДД обжаловано и отменено. Но как показывают некоторые гражданские дела этого недостаточно судье ведущему другое гражданское дело. И он (судья) стал вдруг сам определять виновность. Так вот имел ли право и возможность судья сам определять эту вину в рамках другого дела не преобщая отмену постановления? И на основании каких статей закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Спасибо за оценук.Так вот более подробнее.Судья ВПРАВЕ опрделять вину по гражданскому делу о озмещении ущерба.Так как процесс по обжалованию постановления ГИБДДи ИСКОВОЕ производство ведется по совершенно разным процессуальным правилам. и нормам.Я повторю свой ответ , который вас не устаривает, еще несколько раз.

А если вы хотите " поддакивания" вам и ублажения ваших глаз тем, чтобы согласиться с вами, то это к гадалкам на картах.Они говорят то, что клиент хочет услышать.

22.02.2009, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга,в некоторых случаях может такое быть..в том числе и по ДТП..например административная вина отсутствует..а гражданско правовая вина есть..например в случае признания автомобиля источником повышенной опасности...и в ряде еще некоторых случаев прямо предусмотренных в законе.Виктор

22.02.2009, 19:14

Ольга! Судья никогда САМ не определяет виновность.Делает он это по ходатайству истца или ответчика с помощью экспертизы или других доказательств. Все это допустимо.Чего вы на судью -то ополчились.?Ополчитесь лучше на своего процессуального противника. Вы не указываете истец вы или ответчик. И обратитесь за помощью в ведении дела к адвокату.

22.02.2009, 22:00

Здравствуйте, Ольга!

На практике судьи рассмтаривают гражданские иски о возмещении ущерба без вступившего в силу постановления ГИБДД о наказании. Но после опроса истца, ответчика, свидетелей, назначается (по просьбе) экспертиза дорожно - транспортного происшествия. Как доказательство, постановление ГИБДД имеет большое, но всё же не основное значение.

Где написано? В гражданско - процессуальном кодексе в разделах об оценке доказательств и правилах написания судебного решения. Ещё, в судебной практике.

Формально судья ничего не нарушил, рассматривая дело, но если примет неправосудное решение, в жалобе на всё это указывать обязательно надо.

С уважением,

адвокат Андрей.

22.02.2009, 22:34

А как в гражданско-правовом характере доказать что именно этот автомобиль не был повышенной опасности?...

22.02.2009, 22:02

Вообще-то все автомобили являются источником повышенной опасности.

22.02.2009, 22:11

Ольга! опять вам ответ не понравится.Автомобиль -ВСЕГДА ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.Доказать ОБРАТНОЕ вы не в силах и не в состоянии.Читайте ст.1079 ГК РФ

22.02.2009, 22:12

Получается, что в суде нужно доказывать свою невиновность гражданско-правовую?

24.02.2009, 09:35

ольга! Ст.1064 ч.2 ГК РФ" Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если ДОКАЖЕТ, что вред причинен не по его винеЗаконом может быть предусмотрено возмещение вреда и при ОТСУТСТВИИ вин прчиинителя вреда".Поэтому вы должны доказывать отсутствие вашей вины.

24.02.2009, 09:51