Пользователь 9111.ru

Спросили на суде - Почему вы требуете возмещение ущерба всей квартиры, если владеете только 1/2 долей?

У меня такой вопрос, мною в суд было подано исковое заявление о возмещении ущерба (36000 руб) ,вызванного заливом квартиры. Я-собственник 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, у моих дочерей по 1\4 доли. Дочерям 15 и 20 лет. Судебное заседание перенесли, но на суде адвокат ответчика сказал, почему я требую возмещения ущерба "всей" квартиры, если владею 1\2 долей. Повлияет ли это как-то на решение суда или мне следует что-то предпринять? Старшая дочь на суде присутствовала как 3-е лицо, не заявляющая самостоятельных требований. Сам факт залива бесспорен-все документы, а именно-акты, сметы, свидетели, все имеется. Спасибо.
Лучший ответ

Елена, закон позволяет изменить предмет или основание иска. В Вашем случае не меняется ни то, ни другое. Предмет иска - это Ваше требование. Основание иска - это те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование исковых требований.

Вы же хотите расширить круг истцов. Думаю, что Вам надо заявить ходатайство о признании Вашей старшей дочери состцом по делу.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков:

"1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала."

Ваша старшая дочь имеет право заявить самостоятельный иск, а Вы быть ее представителем по доверенности, что касается 15-ти летней дочери, то в силу ч.3 ст.37 ГПК РФ, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.