LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Архангельск, 22.02.2009, 19:45

Спросили на суде - Почему вы требуете возмещение ущерба всей квартиры, если владеете только 1/2 долей?

Вопрос №735903 из г. Архангельск
опубликован 22.02.2009, 19:45
У меня такой вопрос, мною в суд было подано исковое заявление о возмещении ущерба (36000 руб) ,вызванного заливом квартиры. Я-собственник 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, у моих дочерей по 1\4 доли. Дочерям 15 и 20 лет. Судебное заседание перенесли, но на суде адвокат ответчика сказал, почему я требую возмещения ущерба "всей" квартиры, если владею 1\2 долей. Повлияет ли это как-то на решение суда или мне следует что-то предпринять? Старшая дочь на суде присутствовала как 3-е лицо, не заявляющая самостоятельных требований. Сам факт залива бесспорен-все документы, а именно-акты, сметы, свидетели, все имеется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, закон позволяет изменить предмет или основание иска. В Вашем случае не меняется ни то, ни другое. Предмет иска - это Ваше требование. Основание иска - это те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование исковых требований.

Вы же хотите расширить круг истцов. Думаю, что Вам надо заявить ходатайство о признании Вашей старшей дочери состцом по делу.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков:

"1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала."

23.02.2009, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша старшая дочь имеет право заявить самостоятельный иск, а Вы быть ее представителем по доверенности, что касается 15-ти летней дочери, то в силу ч.3 ст.37 ГПК РФ, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.

22.02.2009, 19:55

Не возможно точно высказаться о перспективах гражданского дела, без ознакомления с его материалами.

22.02.2009, 20:17

С исковыми заявлениями в суд обращаются лица, чьи права и законные интересы нарушены. Так как правообладателями квартиры являетесь Вы-1/2 и ваши дочери, в 1/4 доле несовершеннолетней представителем являетесь Вы, совершеннолетняя - самостоятельное лицо, если только она не выдала доверенность на Ваше имя, то исковое заявление должно звучатьтак: истец: собственник 1/2 дили_____(фио), собст венник 1/4 доли в лице законного представитиеля ФИО, собственник 1/4 доли в лице представителя по доверенности ФИО...

22.02.2009, 20:47

Елена! А вы считаете себя равной по знаниям и умению в процессуальном поединке с квалицированным адвокатом противной стороны? Если да, то успехов в выигрыше.

22.02.2009, 21:00

Уважаемая, Елена! Вы не проиграете, Вас, скорее всего, переиграют. Где Ваша первая ошибка, адвокат ответчика, Вам уже любезно намекнул…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

22.02.2009, 22:34

Здравствуйте, Елена!

Дети должны вместе с вами, выступить соистцами, а интересы младшей обязаны по закону представлять вы. Если этого не сделать, будет считаться, что не все собственники квартиры желают получить компенсацию за вред, а только 1 из трёх.

С уважением,

адвокат Андрей.

22.02.2009, 23:01

Здравствуйте, Елена, у Вас есть возможность изменить исковое заявление. Для этого Вам надо написать в суд заявление об изменении (уточнении) исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ. В таком случае суд начинает рассмотрение дела с момента заявленного требования об изменении предмета или основания иска.

22.02.2009, 23:29

Елена!

Иск надо уточнить. Указать не одного, а троих, вот и вся недолга!

Доверенность хорошо, но всё же перепишите иск и впишите дочерей.

Успеха!

23.02.2009, 00:43

Здравствуйте,Елена.Я не Ольга Евгеньевна,но попробую Вам ответить. Исковое заявление Вы можете изменить и в судебном процессе,фактически вплоть до прений сторон.Вам действительно нужно подавать заявление от имени всех сособственников квартиры.Интересы младшей дочери Вы можете представлять в суде сами как законный представитель (мать),интересы старшей только по нотариальной доверенности.Удачи Вам! Адвокат В.В.Попов

23.02.2009, 01:00

А иначе проиграю?

22.02.2009, 20:12

Уважаемая Ольга Евгеньевна! Мое исковое заявление уже в суде,и у меня нет возможности его как-то изменить. Что делать? не поможет ли доверенность от нотариуса?

22.02.2009, 23:12

Уважаемый Андрей Владимирович! Мое исковое заявление уже в суде,и у меня нет возможности его как-то изменить. Что делать? Не поможет ли доверенность от нотариуса?

22.02.2009, 23:15