Квартира матери психически больного человека может быть под угрозой из-за отсутствия договора дарения
Мать психически больной человек лежит в больнице. Врачи знают, что у неё есть квартира. Я сын, прописан вместе с ней в этой квартире. Мать хотела оформить на меня дарственную, но для этого нужно составить договор дарения. Врачи категорически не дают мне её паспорт для оформления договора. Могут ли они без моего ведома подсунуть ей договор дарения и забрать у неё квартиру?
Здравствуйте!
К сожалению, такую сделку можно оспорить и признать недействительной.
В соответствии со статьей 1141 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди и после смерти наследодателя унаследуете имущество недееспособного наследодателя.
То о чем вы пишите исключено
Нет, не могут, поскольку Вы сможете оспорить эту сделку в судебном порядке.