В связи с этим он единолично принял решение о возвращении уголовного дела следователю для перепредъявления обвинения.
Помогите пожалуйста!
Судья, ознакомившись с уголовным делом, поступившим с обвинительным заключением, пришел к выводу о необходимости увеличения объема обвинения. В связи с этим он единолично принял решение о возвращении уголовного дела следователю для перепредъявления обвинения.
Предусматривает ли закон принятие судьей решения?
Заранее спасибо!
Евгения, ст. 237 УПК РФ прямо не предусматривает возвращение угол. дела прокурору. Однако в случае неправильной квалифиувции преступления на более тяжкую это возможно. Основание - Постановление Конситуционного суда РФ, который признал это положение не сорответствующем Конституции РФ. Так что суд вправе это сделать. Иначе получается, что суд заведомол вынесет незаконный приговор.