Санкт-Петербург, 23.02.2009, 14:38

Опыт борьбы с ошибками и незаконными определениями в суде - история Олега

Вопрос №736189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2009, 14:38
Какой опыт имеется по следующей ситуации. Милицейские протоколы и мед. акт в порядке, росписи все есть и мои в том числе. Никаких замечаний письменных или возражений в документах нет. Понятые при оформлении протоколов были, но, ни я их,ни они меня не видели, хотя мы и были неподалеку. В суде в вызове понятых в качестве свидетелей отказали и лишили прав. После этого я нашел этих "понятых", получил от них хорошие объяснения и приложил к жалобе. Еще, судья умудрился в постановлении по ошибке записать - видно, что протоколы составлены в отсутствии понятых и еще много других ошибок: год и место моего рождения, ссылки на ст. КоАП и др. Посмотрев мою жалобу в последний срок ее подачи, судья попытался вызвать меня в суд для внесения исправлений в постановление, но я не пошел. Определение об исправлении ошибок в постановлении мне прислали мне почте. Думаю, что это определение незаконно. В КоАП это вроде не предусмотрено. Скоро кассационное рассмотрение в Ленинградском окружном военном суде. Заранее благодарен за советы и мнения. С уважением, Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе правильно, но первым пунктом надо было просить прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения - орган ГИДББ обязан доказать Вашу вину, а доказательства, полученные с нарушением закона (понятых как таковых получается и не было - это формальность), не могут быть положены в основу судебного решения. Статья 26.2 КоАП РФ "Доказательства":

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Удачи.

23.02.2009, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В кассацию представьте письменное ходатайство о допросе понятых в качестве свидетелей - они обязательно должны быть допрошены. полагаю, что ваши шансы на победу весьма велики, если только Вами грамотно будут допрошены понятые-свидетели. Они должны четко пояснить, что не видели вообще, как проходило освидетельствование, не видели Вас. Это хоть и формальный, но очень важный момент. Удачи.

23.02.2009, 14:58

Правильно, но более полно можно ответить только после ознакомления с материалом проверки.

26.02.2009, 23:49

Моя кассационная жалоба в конце имеет два просительных пункта:

1. Отменить постановление и направить на новое рассмотрение.

2. Вызвать в суд в качестве свидетелей понятых.

23.02.2009, 15:04