Оформление наследства при гражданском браке - решения по квартире и доле наследства
Обращайтесь к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства. Дочь, как я понимаю, юридически ему дочерью не является, поэтому сожительнице, если она претендует на наследство для дочери, придётся предварительно в судебном порядке установить факт признания отцовства папой в отношении этой дочери, что не всегда удаётся сделать..
Посколькку брак не был зарегистрирован, квартира совместно нажитой не является, поэтому сожительница не может претендовать на супружескую 1/2, а также на долю в наследственном имуществе. Но, она сможет взыскть с Вас вложенные ею средства для приобретения квартиры, правда, если сможет этот факт доказать.
В данном случае, они оказались в более сложной ситуации.Квартира оформлена на Вашего отца, брак зарегистрирован не был, дочь официально им тоже не признана. Наличие материальных вложений им еще нужно будет доказывать. Фактически на настоящий момент никакого отношения к данной квартире они не имеют, чтобы на что-то рассчитывать им придется потрудиться и не факт, что они смогут отстоять свою позицию. Если Вы единственная наследница первой очереди, фактически квартира должна перейти Вам. Пока подавайте документы нотариусу по месту жительства отца, учитывая ситуацию, без суда здесь скорее всего не обойдется.
Спасибо за конструктивный ответ!