Москва, 11.07.2015, 21:20

Оформление квартиры в ренту для дочери - возможно ли и просто ли это оформить?

Вопрос №7362640 из г. Москва
опубликован 11.07.2015, 21:20
У нас с мужем и дочерью приватезирована квартира на троих. Хотим, чтобы она осталась дочери, чтобы никто не мог это оспорить. Сыну уже квартиру купили. Дочь говорит, что надо оформить как ренту. Это возможно? Ей потом не трудно будет оформлять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить договоры дарения мвоей доли с правом пожизненного содержания. В этом случае вы все достигнете желаемого правового результата.

11.07.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете оформить куплю-продажу с правом пожизненного проживания или без такового

11.07.2015, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, но ведь по договору дарения это можно оспорить родственниками!

12.07.2015, 23:05

Договор ренты с пожизненным содержанием это не договор дарения. Оспорить его нельзя. От него может отказаться только рентополучатель, т.е. вы с супругом. При заключении такого договора Ваша дочь получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на свое имя, но у квартиры будет обременение - ипотека в силу закона, она не сможет просто эту квартиру без вашего одобрения. Это самый лучший вариант в вашей ситуации. Оформляется этот договор у нотариуса.

12.07.2015, 23:10

С чего Вы взяли, что дарение кто-то сможет оспорить? Если Вы делаете это добровольно, на момент заключения договора отдаете отчет своим действиям - никто его не оспорит. Есть еще 578 ГК РФ, но не думаю, что и по этой статье будут основания для оспаривания.

13.07.2015, 01:55