Передача квартиры после смерти гражданского мужа - права гражданской жены, отказ родного сына и вопросы исполнительных производств
А Вы кем приходитесь умершему? Сожительницей или взыскателем по испол.листу?
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодека РФ наследниками первой очереди наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, "гражданская" жена не имеет право претендовать наследования, поскольку не заключен официальный брак.
Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным, т.е. передается в пользу государства.
Взыскательница