Как решить проблему переплаты заработной платы и избежать последствий?
Вначале давайте разберемся, в связи с чем произошла переплата. Дело в том, что переплата зарплаты может быть взыскана только в двух случаях: 1) злоупотребление работника; 2) счетная ошибка (которую еще нужно доказать). При этом счетной ошибкой считается по разъяснениям Верховного суда РФ только арифметическая ошибка (когда 2+2=5, условно говоря), а не компьютерный сбой либо неправильное применение закона бухгалтерией. Если ни один из указанных случаев не подходит к Вашей ситуации - Вы вправе ничего не возмещать, при необходимости обращаться в государственную инспекцию труда и/или в суд.