Вопросы и ответы - Как разорвать договор ипотеки при разводе и какие финансовые потери ожидать, за исключением квартиры?

Вопрос №7363177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2015, 23:12
Вопрос такой взяли ипотеку с женой как со заёмщики. Развелись по отдельности платить не можем. Взяли не давно могу ли я разорвать договор? И какие финансовые потери за исключением квартиры я могу понести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме квартиры - никаких.

11.07.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть я теряю ТОЛЬКО ту квартиру которая в ипотеке?

12.07.2015, 00:22

Артем, прекратить кредитный договор, обеспеченный ипотекой, Вы можете только путем возврата банку всей суммы остатка долга по кредиту, никак иначе. Это возможно только путем продажи ипотечной квартиры (с разрешения банка). но денег от продажи, особенно если брали ипотеку недавно, может не хватить.

Известите банк о своем желании прекратить ипотеку. Возможно найдется удовлетворяющий банк заемщик, который согласится выкупить Вашу ипотеку.

12.07.2015, 01:23

Хм да не потянуть мне никак это дело да и не нужна она теперь эта квартира по крайней мере мне даже незнаю что делать готов отдать эту квартиру лишь бы остаться без долгов

12.07.2015, 01:28

Артем, резоны Ваши вполне понятны, но, к сожалению, в Вашей ситуации нет простого решения.

Во-первых, придите к ваимопониманию с бывшей супругой относительно судьбы этой квартиры, и далее ищите покупателя на ипотечную квартиру и извещайте банк.

12.07.2015, 01:36