Москва, 11.07.2015, 23:19

Как вернуть задолженность по аренде квартиры, если нет договора?

Вопрос №7363206 из г. Москва
опубликован 11.07.2015, 23:19
Есть ли у меня шансы на справедливость? Ситуация следующая: сдавал квартиру в моск. Области двум парням на протяжении почти 5 лет... в первый год все по договору, далее договор заключал каждый год только с одним из них так как ему он нужен был только для предъявления по месту работы - ему доплачивали за поднаем. Все это время он платил исправно. В этом месяце договор кончился. Со вторым кватиросъемщиком мы где то год назад договоились что он будет не всю сумму мне переводить каждый месяц, а часть будет переводить за квартиру через онлайн банк... вобщем получилось так, что они оба просто съехали, оставили мне ключи и задолженость по кварплате и за свет около 60000 рублей. Теперь того парня, что задолжал, телефон отключен. Могу ли я как то заявить и вернуть деньги если у меня с ним договора нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это вполне возможно в судебном порядке.

11.07.2015, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате. В суде будет необходимо доказать, что арендаторы продолжали пользоваться квартирой на условиях, согласованных при заключении договора, и после истечения срока действия договора. Доказательством, например, могут служить свидетельские показания.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

11.07.2015, 23:40

Один из них платил исправно 12000, другой платил 8000 и должен был перечислять 4000 за кварплату, а не делал этого. и сколько будут стоить судебные издержки? может не стоит заморачиваться?

11.07.2015, 23:55

Судебные расходы в Вашем случае, предположительно, будут состоять из:

- государственная пошлина - 2 000 рублей (если Вы будете взыскивать с должника 60 000 рублей);

- расходы на оплату услуг юриста - обсуждается индивидуально, так как у каждого специалиста свои тарифы (для обсуждения можете обратиться к выбранному специалисту личным сообщением);

- расходы на оплату услуг нотариуса по выдаче доверенности Вашему представителю - 1 200-1 300 рублей (в том случае, если Вы решите поручить ведение дела юристу).

Однако сообщаю Вам о том, что в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, Вы вправе требовать с должника компенсации понесенных Вами расходов.

12.07.2015, 00:01