Нижнекамск, 12.07.2015, 00:19

Анализ ДТП - Кто виноват и что нарушено?

Вопрос №7363395 из г. Нижнекамск
опубликован 12.07.2015, 00:19
Двигаясь вне населенного пункта, по односторонней двухполосной дороге в правой полосе на фуре решил перестроиться в левый ряд, т.к. правый был занят рядом машин, в зеркале заднего вида отчётливо видел авто двигающийся по левому ряду, но расстояние позволяло мне, не создовая помех выполнить моневр, указав поворот, совершил перестроение в левый ряд и продолжил движение, все это время двигаясь на скорости 70 км/ч. Пока не почувствовал удар с сзади. Шел дождь, покрытие дороги мокрое. Далее все осложнилось тем что в легковом авто пассажиры на заднем седенье получили травмы, от ушибов до перелома руки, очивидно по причине непристегнутых ремней. На вопрос скорости водитель легкового авто заявил что шел 90 км/ч и отчётливо видел сигнал поворота и момент перестроения грузовика, но при попытке притормозить машина на мокром покрытии шла юзом, как результат разбитый легковой автомобиль и двое постродавших. Так вот рассудите нас, кто и что нарушил и может ли мой моневр стать причиной ДТП, а главное кто виноват!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват водитель легкового авто, т.к. не соблюдал скоростной режим на влажном асфальте, не учел погодные условия, он же видел Ваше перестроение. Что написано в справке о ДТП, кто виноват?

12.07.2015, 00:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На руках две справки выданные экипажем оформлявшим ДТП на которых не указан виновник, заполнены лишь данные о водителях и описание повреждения и бумага под названием ,,Определение о возбуждении дела об администротивном правонарушении,, с обязательной явкой нас в местное ГИБДД в назначенное время.

12.07.2015, 00:52

Вот во время административного расследования и будут выявлять кто виноват.

12.07.2015, 01:55

Ирина Александровна, то что выявят это понятно, хочу заручиться мнением специалистов для правильной постановки защиты в случае если дело примет оборот.

12.07.2015, 09:51

Настаивайте на том, что с Вашей стороны нарушений ПДД не было.

12.07.2015, 13:04