Что произойдет в случае смерти бабушки если документы на наследование квартиры не сделаны?
Наследниками первой очереди по закону при отсутствии завещания в соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г.(в редакции изменений от 17.05.2001г.)являются супруг,дети,родители умершей.Если из этих лиц есть только одна дочь,то она и наследует квартиру. Налог на наследство зависит от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ.Если квартира на момент смерти будет стоить дороже 85000руб.,но не более 170000руб.,то налог составит для дочери 5% от: (стоимость квартиры- 85000руб.).Для того,чтобы не платить этот налог нужно,чтобы к моменту смерти бабушки Ваша мать была с ней зарегистрирована по месту жительства в приватизированной квартире( ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").