Ачинск, 12.07.2015, 08:41

Срок пролонгации договора о задатке скоро истекает - что будет, если не успею оплатить квартиру?

Вопрос №7364280 из г. Ачинск
опубликован 12.07.2015, 08:41
Я покупаю квартиру. Заключили с продавцом предварительный договор, и договор о задатке. Я передала задаток продавцу в сумме 100 т.р. Договор о задатке был составлен с условием пролонгации на 30 дней. Срок пролонгации скоро истекает. Если я не успеваю выплатить оставшуюся сумму за квартиру, то я теряю свой задаток в сумме 100 тыс. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! задаток можно потерять если вы не заключите договор купли продажи

12.07.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Для ответа наш ваш вопрос необходимо ознакомиться с полным текстом предварительного договора

12.07.2015, 08:44

Если это задаток, то да. То, что данные деньги указаны как задаток в договоре совершенно не значит, что с юридической точки зрения он им является.

12.07.2015, 09:00

Хочу уточнить. Заключен Предварительный договор К-П, в котором оговорено: подписание основного договора К-П назначается на день не позднее 15.июня2015 с правом пролонгации договора на 30 календ.дней. То есть 15 июля заканчивается пролонгация.

Получается, что я теряю задаток? Что можно еще предпринять, чтобы не потерять?

12.07.2015, 08:59

Вполне вероятно, что данная сумма является авансом, для точного ответа нужно видеть документы.

12.07.2015, 09:01

Здравствуйте.Договориться с продавцом и подписать дополнительное соглашение о пролонгации договора еще на определенное количество дней.

12.07.2015, 09:02

В предварительном договоре указано - 100 000 руб.переданы в качестве задатка.

12.07.2015, 09:04

задаток обеспечивает исполнение договора купли продажи

12.07.2015, 09:05

Уважаемый Николай! Кроме того, что так написано в подписанном документе, совершенно не значит, что квалифицировать его можно как задаток. Для того, чтобы он являлся таковым нужно соблюдение еще нескольких условий. Поэтому, указывая на необходимость обращения к юристу очно я указала с какой целью- документы нужно видеть, текст документа, не всё, что Вы подписываете является документов и порождает правоотношения.

12.07.2015, 09:09