Если нет расписки о том, что были даны деньги в долг имеют права заводить уголовное дело.

Лучший ответ

Могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества, если будут собраны достаточные доказательства, подтверждающие наличие долга. Это для суда нужна расписка, чтобы взыскать долг, а в полиции она не принципиальна.

Спасибо за вашу работу!