Что выгоднее для работника уйти по соглашению сторон или попасть под сокращение? Не знаю как поступить и на что согласиться?
Доброго времени суток, уважаемая Оксана.
Что выгоднее?
Всё зависит от "цены" вопроса, вернее условий соглашения, предложенных работодателем.
Так, в соответствии со ст. 178 ТК РФ - "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".
Т.е., если по условиям соглашения работодатель предлагает Вам большую сумму, нежели Вы получите в качестве выходного пособия, или такую же, но единовременно, то можно соглашаться на увольнение по соглашению сторон. Если сумма, предложенная работодателем ниже, чем размер выходного пособия, то следует подумать - соглашаться или нет.
В завершении необходимо отметить, что соглашение должно быть не устным (на словах), а изложенно в письменной форме, где будут содержаться все пункты о сроках и размерах выплат, подписанное руководителем организации.
Здравствуйте, Оксана, конечно, выгоднее попасть под сокращение. Тогда Вы сможете получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).