Ставрополь, 12.07.2015, 09:48

Кредитные проблемы - Что делать, если не хватает денег на выплату кредита и кредитной карты?

Вопрос №7364578 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2015, 09:48
У меня такая ситуация: у меня 2 кредита и кредитная карта. Долг по карте 280000. я официально работаю, у меня несовершеннолетний ребенок, я мать-одичка, живу в квартире у родственника, сама прописана с ребенком в комнате в непривотизировнной квартире, в другой. По карте сейчас не хватает денег чтоб заплатить, это вторая просрочка по платежу. Сказали, что будут подавать в суд. сказали, что банк в праве обязать выплатить всю сумму. А если нечем? Имеют ли право описывать имущество в кваритире, если она не моя? имеют ли вообще право туда заходить? Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! имущество могут забрать, но не все. выньте детали из бытовой техники и потом выкупите обратно на торгах по дешевке.

12.07.2015, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!у меня такая ситуация: у меня 2 кредита и кредитная карта. долг по карте 280000. я официально работаю, у меня несовершеннолетний ребенок, я мать-одичка, живу в квартире у родственника, сама прописана с ребенком в комнате в непривотизировнной квартире, в другой.по карте сейчас не хватает денег чтоб заплатить, это вторая просрочка по платежу.сказали, что будут подавать в суд. сказали, что банк в праве обязать выплатить всю сумму. а если нечем? что можно сделать в этой ситуации?у меня сейчас маленький доход, денег не хватает

12.07.2015, 20:39

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12.07.2015, 20:42

А подскажите, что мне сейчас лучше делать в данной ситуации?

12.07.2015, 20:49

Для начал проверить нельзя ли по кредитному договору найти нарушения прав потребителя

12.07.2015, 21:05