Конфликт после смерти руководителя - жена-учредитель фирмы оскорбляет и грозится сократить работника
Здравствуйте, Ольга!
Расторжение договора оформляется приказом. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В последний рабочий день помимо заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).