Вопрос о возможности учета стажа год за полтора при расчете пенсии по ФЗ 173 - есть ли такая возможность по постановлению Конституционного Суда РФ?

Вопрос такой: имею 18 лет стажа в районе, приравненному к районам Крайнего Севера, выехал в 1998 году оттуда. На пенсию пошел льготно, т.е. в 56 лет. При расчете пенсии ПФ сказал, что по Закону РФ от 20.11.1990 № 340-1 считают стаж год за полтора, но сама пенсия не выгодна, т.е. меньше чем по ФЗ 173, а согласно его стаж уже в полуторном размере не учитывается. Есть Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона, можно ли на основании его учесть стаж год за полтора при расчете пенсии по 173 ФЗ? Всем заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! учесть стаж год за полтора при расчете пенсии по 173 ФЗ нельзя. Применяться должен Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только через суд против ПФР в порядке ст. 254 ГПК РФ может пересчитать размер пенсии:

"Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а именно норма пункта 4 "статьи 30" Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в силу которой - во взаимосвязи с пунктом 2 "статьи 31" того же Федерального закона - исключается льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и отменяется включение некоторых нестраховых периодов в общий трудовой стаж при исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).

ПОЭТОМУ ПОДАВАЙТЕ В СУД

Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Добрый день Владимир, оценка пенсионных прав производится на 01.01.2002г. по желанию пенсионера по пункту 3 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, согласно этого пункта весь стаж засчитывается в календарном порядке, либо по пункту 4 статьи 30 с применением норм Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1.

Если оценка пенсионных прав производится по пункту 4 статьи 30, работа в северных регионах в общий стаж засчитывается в полуторном размере, Служба в Армии по призыву в двойном размере.

Размер пенсии исчисляется со статьей 18 ФЗ №340-1,максимальный размер пенсии по этой статье 555 рублей, поэтому вам и сказали в пенсионном фонде что это не выгодный вариант для вас.

В Постановлении Конституционного суда от 29.01.2004г. №2-П, как раз и говорится о том, что при оценке пенсионных прав стаж можно считать по ранее действующим законам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!