В какой суд мне обращаться в арбитражный или в суд общей юрисдикции?
Я являюсь одним из участников ООО (но при этом не являюсь индивидуальным предпринимателем).
Т.к. (не вдаваясь в подробности) иными путями выйти из ООО не представляется возможным, то хочу решить данный вопрос в судебном порядке через процедуру установления факта имеющего юридическое значение.
В ст. 219 АПК сказано, что «Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение…»
Но я не являюсь индивидуальным предпринимателем. В какой суд мне обращаться в арбитражный или в суд общей юрисдикции?
Спасибо.
Любой из учредителей ООО вправе выйти из состава Общества. Данное положение зафиксировано в Законе об "ООО", главное соблюсти процедуру выхода. Но если согласно положениям Устава, это проблематично, то обращаться вам нужно в арбитражный суд, поскольку вопросы о взаимоотношениях учредителей и их юридических лиц рассматриваются арбитражным судом. В случае необходимости обращайтесь, ведь есть несколько вариатов как выйти из состава участников, в зависимости от того, какой результат вы преследуете.