Беда, правда, в том что оплата шла (когда платили) мимо официальных ведомостей, как в прочем и часть заработной платы.

Что можно предпринять, чтобы отстоять свои права. Сложилась сложная ситуация, в которой просто не знаю как мне быть. Дело, на данный момент в следующем. Находился на длительном больничном (более года) по причине травмы в быту. 23.06.2015, после второй уже комиссии МСЭ (инвалидность не установили) мне больничный лист закрыли, сказали, что продлевать больше не могут. На вопрос что мне делать дальше (ходить я нормально до сих пор не могу, только с костылем и только на короткие расстояния, не считая неработающих нормально пальцев) посоветовали оформить у работодателя отпуск. Параллельно выдали список анализов для очередной госпитализации, после которой, я так понял, меня будут лечить дальше и сколько это продлится не известно. Я написал заявление на отпуск днем, когда мне в больничном указали дату выхода на работу, благо его у меня накопилось за несколько лет достаточно прилично (работодатель не предоставлял в полном объеме, говоря, что то не время, то не сезон…, ну а я, понимая ситуацию в организации, не очень требовательно настаивал) и плюс еще больше года продолжительного больничного. В этот же день мне позвонила директор по персоналу и сообщила, что заявление мое не подписали и нужно позвонить одному из директоров, что я и сделал. Рассказал что и как. Информация, предоставленная мне, как временный вариант (за не имением лучшего, так сказать) устроила. Заключалась она в следующем – данный период будет считаться «отпуск за свой счет», а что и как потом детально обсудим при личной встрече (имеется в виду период между уже закрытым больничным листом и предстоящим). Конечно я не совсем понял предложение, казалось бы очередной отпуск и отпуск, особенно в моей ситуации, но согласился. На встречу меня пригласили 08.07.2015, благодушно даже согласились спуститься и поговорить на первом этаже здания где расположен офис. За это им огромное спасибо, так как офис на третьем этаже, а лестница для меня пока еще очень серьезное препятствие. Разговаривали мы спокойно, но, как говориться, душа у меня осталась не на месте. Основная суть разговора свелась к следующему. В организации тяжелые времена, серьезные финансовые трудности и тому подобное… В общем вариантов почти два. Либо я, пока, остаюсь «болеть» дальше в рамках организации работодателя (соответственно мне будут продолжать оплачивать больничный, а это минималка), но при этом я должен подписать бухгалтерские бумаги, что я, якобы, получил компенсацию за не использованный отпуск. Либо мне оформляют прогулы за дни, которые теперь якобы уже не будут как «за свой счет», и убирают меня по статье. Есть еще вариант, но думаю очень призрачный. Я готов написать по собственному или подписать по соглашению сторон (по соглашению сторон я предложил) при условии выплаты мне всего положенного, а это и выплата за эксплуатацию личного автомобиля (который находится в плачевном состоянии как раз из-за выполнения служебных обязанностей и отдельных поручений руководства, особенно последние 6 месяцев работы, т.к. практически я не «вылезал» с работы (это как минимум, а были еще некоторые выходы на работу приказного порядка во время другого, предыдущего, периода не трудоспособности ну да это ладно). Беда, правда, в том что оплата шла (когда платили) мимо официальных ведомостей, как в прочем и часть заработной платы. В общем встреча закончилась без какого-то конкретного решения, по моему мнению. Руководство пошло в бухгалтерию выяснять размер положенных мне выплат, а я, опять в неизвестности что будет дальше, поехал домой. Мне сказано было, чтобы я ждал очередного звонка для дальнейших каких-то действий. Позже я попытался узнать размер выплат у главного бухгалтера, но ответа не получил. Она сказала, что все вопросы к руководству и, я так понял, что данная информация стала «военной тайной». Вот и сложилась ситуация в которой я не знаю что сейчас делать и мне как быть. А на неделе, наверное, госпитализация предстоит. Что, как дальше? Ума не приложу. Очень надеюсь на помощь с вашей стороны. Заранее благодарен, Евгений. evkk44@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из текста Вашего вопроса Ваш работодатель допускает серьезные нарушения трудового и налогового законодательства.

А именно:

1. работодатель часть зарплаты выплачивает в конверте, а это значит укрывает налоги от государства.

2. не предоставлял ежегодно Вам отпуска

Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

3. Требует от Вас подписать подложные документы ("при этом я должен подписать бухгалтерские бумаги, что я, якобы, получил компенсацию за не использованный отпуск") и лишить Вас денежных средств в размере компенсации за не использованные отпуска.

Таким образом, на лицо многочисленные нарушения Ваших прав.

Срочно обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Придет проверка - работодателю мало не покажется.

Чтобы Вас не обвинили в прогуле и не уволили по статье, отправьте работодателю телеграмму (с уведомлением) о предоставлении Вам ежегодного отпуска по состоянию здоровья.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!