Беда, правда, в том что оплата шла (когда платили) мимо официальных ведомостей, как в прочем и часть заработной платы.
Здравствуйте, Евгений!
Исходя из текста Вашего вопроса Ваш работодатель допускает серьезные нарушения трудового и налогового законодательства.
А именно:
1. работодатель часть зарплаты выплачивает в конверте, а это значит укрывает налоги от государства.
2. не предоставлял ежегодно Вам отпуска
Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).
3. Требует от Вас подписать подложные документы ("при этом я должен подписать бухгалтерские бумаги, что я, якобы, получил компенсацию за не использованный отпуск") и лишить Вас денежных средств в размере компенсации за не использованные отпуска.
Таким образом, на лицо многочисленные нарушения Ваших прав.
Срочно обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Придет проверка - работодателю мало не покажется.
Чтобы Вас не обвинили в прогуле и не уволили по статье, отправьте работодателю телеграмму (с уведомлением) о предоставлении Вам ежегодного отпуска по состоянию здоровья.