Выборг, 12.07.2015, 19:43

Оформление наследства и раздел имущества при отсутствии долевого соглашения - как решить сложившуюся ситуацию

Вопрос №7368153 из г. Выборг
опубликован 12.07.2015, 19:43
У меня такая ситуация: 3-комнатная квартира находится в общей собственности 3 людей (мать, сын и дочь), 1 февраля матери не стало. Собственность общая, долевое соглашение не было оформлено. (квартира приватизировалась в 1997 г) Сейчас открыто наследственное дело у нотариуса. Дочь наследство приняла, сын наследство еще не принял. Дело в том, что мать умерла по болезни, болела долго (10 лет), за ней всегда ухаживала дочь. Сын в их жизни участия не принимал, за квартиру не платил. Вопросы такие: 1.Если сын отказывается от наследства - какие документы оформить у нотариуса, для дарения части квартиры в сторону дочери? (генеральная доверенность на продажу, дарение? После вступление в наследство, дочь будет оформлять документы у риэлтора. 2. Если сын принимает наследство - как доказать то, что он за квартиру не платил? И можно ли выставить ему встречный иск для уплаты квартплаты? Задолженности по квартплате на данный момент нет, квартиру оплачивали мать и дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. сын может написать отказ у нотариуса.

2. Сами в судебном порядке можете взыскать с брата его долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.

12.07.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1.Если сын отказывается от наследства - какие документы оформить у нотариуса, для дарения части квартиры сына (не наследуемой части собственности, а части сына) в сторону дочери? (генеральная доверенность на продажу, дарение? После вступление в наследство, дочь будет оформлять документы у риэлтора.

12.07.2015, 20:13

Сын идет к нотариусу и пишет отказ от наследства в пользу сестры, и все.

12.07.2015, 20:24

Но у него все равно остается часть квартиры? (его часть, которая не наследуется) как эту эту часть переоформить на сестру? чтобы квартира была полностью собственностью сестры?

12.07.2015, 20:28

Пусть оформляет договором дарения, налога не будет.

12.07.2015, 20:33

Можно ли это оформить у того же нотариуса, в тот день в который он будет писать отказ?

12.07.2015, 20:36

Договор дарения своей доли не обязательно составлять у нотариуса и платить за это деньги. Образец Вы можете всегда найти в интернете, договор составляется в простой письменной форме и регистрируется переход права в регпалате.

12.07.2015, 20:53

Можете, либо самостоятельно, понадобится помощь в оформлении, сопровождении, обращайтесь

13.07.2015, 14:54