Сургут, 12.07.2015, 20:50

Как оформить новое свидетельство регистрации собственности при получении 1/2 доли в 2-комнатной квартире и каков порядок продажи этой доли?

Вопрос №7368375 из г. Сургут
опубликован 12.07.2015, 20:50
Суд выделил мне 1/2 доли в 2 комнатной квартире, мне надо будет делать новое свидетельство регистрации собственности? И какой порядок продажи своей доли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, Вам необходимо получить новое свидетельство о праве собственности. При регистрации права собственности, установленного решением суда действует упрощенный порядок регистрации (ст. 28 Закона о гос.регистрации прав на недвижимое имущество").

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК РФ).

12.07.2015, 21:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, Вам необходимо на основании решения суда оформить право собственности на 1/2 доли. Вы вправе ее продать с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником, то есть сначала Вы должны предложить купить Вашу долю другому собственнику.

12.07.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно от руки написать это письмо?

12.07.2015, 21:10

Конечно. Главное, чтобы было оформлено в письменном виде: от руки или напечатано, не столь важно.

Можете писать хоть на бумаге, хоть на пергаменте, хоть на гранитном камне, установленном на пороге соседа (правда, испытывать чувство юмора судей не рекомендую).

14.07.2015, 21:51