Является ли ребёнок от первого брака членом новой семьи, при этом новый брак матери официально зарегистрирован.
чёткого определения не существует.... однако если ребёнок проживает с вами то он , конечно - член семьи...
Юридическое понятие член семьи определено только в Жилищном Кодексе :
в статье 31 ЖК РФ, больше нигде не найдёте.
Членами семьи считаются: супруг(га), дети и родители.
Братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки, внучки, являются родственниками, а не членами Вашей семьи.
Только нужно не путать понятия членов семьи для целей жилищных правоотношений, и для целей семейных (иных гражданских).
Есть еще одно определение, в федеральном Законе "О статусе" военнослужащих есть понятие "член семьи военнослужащего".(член семьи офицера - супруг и его дети. П. 3 Статьи 15.
Если для субсидии:
При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
Обратите внимание :
"в том числе усыновленными", значит, могут быть и неусыновленные...