Челябинск, 12.07.2015, 21:19

Бывший работодатель требует от меня возмещение расходов по обучению - как защитить себя?

Вопрос №7368732 из г. Копейск
опубликован 12.07.2015, 21:19
Бывший работодатель подал на меня в суд по возмещению расходов, связанных с получением дополнительного профессионального образования Организация и нормативно-методическое обеспечение технической защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, предварительно на это обучение планировался др. человек, но он уволился за неделю до начала обучения, в итоге, обучение начиналось 10.03.15, мне быстро подсунули договор 09.03.15 и попросили подписать 05.03.15, мол так нужно, на мой вопрос о возможном возмещении за обучение (т.к. в договоре было указано, что я обязан буду возместить в полном объеме, если не отработаю 1 год после обучения) ответили, мол ничего страшного, это формальность, 26.05.15 я уволился по собственному желанию, написав в заявлении что причина увольнения - возложение на меня обязанностей не входящих в мои должностные обязанности. Согласно пункта договора у меня были удержаны из з/п при увольнении 20815 р.64 коп. т.е. я уволился фактически без копейки (по больничному было выплачено около 1500 руб). А т.к. я по договору обязан был вернуть недостающую сумму в течении 10 календарных дней (3184,36 - сумма иска) теперь они требуют через суд возместить им эту сумму. Т.е., малотого что я остался при увольнении без копейки к существованию (у меня жена и 2-е детей, жена безработная), я до сих пор без работы, так еще и просят возмещение и фактически вешают на меня судимость. Как быть? Слушание назначено на 22.07.15
Лучший ответ
Рекомендуется

С удержанием понятно, но, разве нет возможности заставить их вообще вернуть мне эти деньги? Ведь по сути это обучение нужно было им, для прохождения аттестации, а мне оно вообще никуда?

13.07.2015, 06:13

Может быть и можно,необходимо смотреть документы.

13.07.2015, 06:15

Удержание будет в последствие производится по ФЗ-229,не в течение 10 дней,а если деньги появятся.

13.07.2015, 04:19

С удержанием понятно, но, разве нет возможности заставить их вообще вернуть мне эти деньги? Ведь по сути это обучение нужно было им, для прохождения аттестации, а мне оно вообще никуда?

13.07.2015, 06:13

Может быть и можно,необходимо смотреть документы.

13.07.2015, 06:15