Ярославль, 12.07.2015, 22:29

Как максимально выгодно поступить при проблеме с установлением причины пожара и предложением завести уголовное дело?

Вопрос №7369128 из г. Ярославль
опубликован 12.07.2015, 22:29
У нас такая проблема. Пожарно-техническая экспертиза не может установить причину пожара. Следователь предлагает нам два варианта развития событий: завести уголовное дело, так как материальный ущерб составляет более 250 тысяч рублей, при этом расследование будет идти 2 года где основновными подозреваемыми являются члены нашей семьи (по его словам). Второй вариант: мы пишем материальный ущерб менее 250 тысяч рублей (что не соответствуеты действительности), при этом дело закрывается а причина пожара остается неизвестной, а на бумаге напишут неосторожное обращение с огнем. Мы же уверены, что никто из членов нашей семьи не мог, даже случайно, оставить открытый огонь, или уронить спичку, хотя бы потому, что никого дома небыло. Посоветуйте, как нам поступить в этой ситуации максимально выгодно для нашей семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте повторную экспертизу через прокурора другими экспертами и не идите на поводу у следователя.

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 207]

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

12.07.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Скорее всего, следователь не хочет работать, настаивайте на первом варианте, что б следствие продолжалось. Просите назначить новую экспертизу- ст. 195 УПК

12.07.2015, 22:33

Если Вы планируете взыскание причиненного Вам ущерба в полном размере, то заявлять о сумме ущерба не соответствующей действительности не рекомендую. При этом Вы имеете право добиваться как возбуждения уголовного дела, так проведения необходимых экспертиз. Если Вам будут отказывать в возбуждении дела, то имеете право обжаловать. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

12.07.2015, 22:33

В соответствии со ст. 125 УПК РФ постановления следователя, а равно иные решения и действия (бездействие) следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Жалоба может быть подана в суд через следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

12.07.2015, 22:35

Не соглашайтесь на сделку.

Пусть ищут виновника.

Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы на основании ст. 207 УПК РФ:

"В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту".

Никаких 2 лет расследования не будет - срок следствия не более 2 мес. согласно ст. 162 УПК РФ:

"Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела".

13.07.2015, 06:24

---при данных обстоятельствах. вам стоит получить заключение Пож.надзора по пожару и потом настаивать на возбуждении уголовного дела. либо требовать назначение повторной экспертизы, а при отказе о его возбуждении. обжаловать отказ в суде на основании статьи 125 УПК РФ.

Статья 125 УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

13.07.2015, 08:16

"расследование будет идти 2 года", такой срок законом не предусмотрен.

13.07.2015, 09:52

Если будет открыто уголовное дело, сможем ли мы в это время продать дом или строить новый дом на этом месте?

12.07.2015, 22:52

Сможете. в законе ГК РФ препятствий нет

12.07.2015, 22:54

согласуйте этот вопрос со следователем, т.к. повторная экспертиза может проводиться с выходом на место пожара - ст. 199 УПК

12.07.2015, 23:15

Дмитрий,

поскольку я на практике сталкивалась именно с такими делами по пожарам, то я тоже присоединюсь ко всем мнениям моих коллег - требуйте продолжения следствия, повторной экспертизы, пусть даже возбуждения уголовного дела.

Следователь просто не хочет работать, хочет закрыть дело по-скорее и отдыхать...

Единственное, что хочу посоветовать : вы упоминаете, что вас всех не было дома? Постарайтесь подготовить доказательства этому. например, вы были на работе - значит, договоритесь с сотрудниками, что они смогут подтвердить это. Или жена была в магазине - может, остался чек остался (там время печатается), сын был в школе - учительница сможет подтвердить. Т.е. обеспечьте себе доказательную базу.

И еще, если следователь вас будет запугивать уголовной ответственностью, помните, что факт неосторожного обращения с огнём ещё доказать нужно...чего они сделать не смогут.

12.07.2015, 23:21