Нижнеудинск, 13.07.2015, 01:32

Не работаю уже месяц (работодатель говорит нет работы надо потерпеть). Вопрос: какова оплата за этот месяц?

Вопрос №7369853 из г. Нижнеудинск
опубликован 13.07.2015, 01:32
Не работаю уже месяц (работодатель говорит нет работы надо потерпеть). Вопрос: какова оплата за этот месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маленький нюанс: нам не говорили,чтоб находиться на рабочем месте и нас там не было.В этом случае как?

13.07.2015, 03:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Олег Васильевич,

вы корректно поставьте вопрос:

Где и кем вы работаете? Это ООО, ИП или что?

Заключали ли вы трудовой договор с работодателем? Что значит - нет работы?

13.07.2015, 03:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юлия Геннадиевна,спасибо за отклик на мой вопрос. Хочу уточнить,что работаю у индивидуального предпринимателя стропальщиком-верховиком на погрузке вагонов (лес,пиломатериал).Официально устроен и при приеме на работу был заключен трудовой договор.Июнь полностью не работали.

13.07.2015, 03:20

У вас получается простой не по вине работника,который согласно Трудовому кодексу Рф должен оплачивать в размере не менее 2/3 от вашего заработка

13.07.2015, 03:23

Олег Васильевич,

Трудовой Кодекс

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

13.07.2015, 03:26

Маленький нюанс: нам не говорили,чтоб находиться на рабочем месте и нас там не было.В этом случае как?

13.07.2015, 03:31