Конфликт с графиком смен - могу ли я отказаться от работы завтра и какие права у меня есть?

На работе переставили смену, то есть в течение рабочего дня работадатель сообщил мне, что завтра у меня стоит смена, хотя по графику стоит выходной! Имею ли я права завтра не выйти на работу? На что нужно сослаться?

Лучший ответ

вам придется выйти на работу и отработать...за это требуйте дополнительной оплаты и контролируйте график учета рабочего времени

Здравствуйте! имеете такое право, вас обязаны известить заблаговременно.

Что значит заблаговременно? Конкретно в какой срок? на какую норму мне нужно сослаться?

Согласно ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) условия о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) являются обязательными условиями для включения в трудовой договор. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условия трудового договора по инициативе работодателя допускается только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. В соответствии со ст.74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.