Проблемы с кредитом - поиск выгодного выхода и защита поручителей
Татьяна,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор у вас на руках?
Кредит взят в сбербанке, договор на руках.
Обычно в СБ терпимые по нарушениям ЗЗПП кредитный договора. Вы не указали - с какими требованиями банк вышел в суд - взыскивает полную сумму кредита только с Вас или солидарно с поручителями. Второе - вероятнее. В таком случае, суд вынесет решение, передаст приставам и всю сумму они будут иметь право взыскать со всех или с любого должника по выбору.
Если подпишите мировое и нарушите 1 раз график, то последствия - читайте выше.
В суде можете и должны просить о соразмерном уменьшении неустойки. 90% за то, что удовлетворят и уменьшат сумму пеней, особенно, если сумма основного долга меньше неустойки. Идите к юристу или пишите еще сюда.
В суд банк не подавал, на уровне банка принято решение о расторжении договора и принудительном погашении долга.
Или Вы не разобрались, или кто-то морочит Вам голову - мировое соглашение утверждает судья, своим определением. Нет судебного разбирательства - не может заключаться мировое