Пользователь 9111.ru
Архангельск, 24.02.2009, 21:06

Как включить соисков в исковое заявление с детьми в гражданском деле - советы и рекомендации

Вопрос №737203 из г. Архангельск
опубликован 24.02.2009, 21:06
Как правильно включить в исковое заявление дополнение в него соистцов по гражданскому делу, коими являются мои дети (одна несовершеннолетняя). Заранее написать ходатайство или это можно сделать в процессе судебного разбирательства, т.к. старший ребенок присутствовал в суде как 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вы, как мать, до совершеннолетия ребенка являетесь его законным представителем, иски подаются в суд родителем в интересах детей. Подайте в суд ходатайство о том. что иск заявлен вами от себя и и от вас, как законного предствителя, приобщив копию свидетельства о рождении. Но все будет зависеть от того, что вы указали в просительной части иска, если это соотносимо, тогда это пройдет, если нет, тогда подаются два отдельных самостоятельных иска с просьбой объединить в одно производство.

24.02.2009, 22:50

Речь идет об иске о возмещении ущерба, ввиду залива квартиры. Квартира в долевой собственности-у меня 1\2, у детей по 1\4. Старшая дочь (ей 21 год) шла 3-им лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Иск я подала от своего имени, и чтоб не проиграть, надо детей сделать соистцами. Надо ли подавать детям самостоятельные иски? Спасибо.

24.02.2009, 22:58

Елена, такой вопрос я уже помню, по моему, вы и обращались с ним. Вред причинен всем сособственникам или какому-то жилью (комнате)? Если всей квартире, то истцами должны быть все и все должны обращаться в суд с иском. Если только комнате- соглашение о порядке пользования квартирой может разрешить ситуацию. Да.

24.02.2009, 23:07

Если у дочери нет самостоятельных исковых требований, отдельных от Ваших, то зачемей подавать иск? Она как соистец будет поддерживать требования, уже заявленные Вами в иске.

25.02.2009, 14:17