Как включить соисков в исковое заявление с детьми в гражданском деле - советы и рекомендации
Елена, Вы, как мать, до совершеннолетия ребенка являетесь его законным представителем, иски подаются в суд родителем в интересах детей. Подайте в суд ходатайство о том. что иск заявлен вами от себя и и от вас, как законного предствителя, приобщив копию свидетельства о рождении. Но все будет зависеть от того, что вы указали в просительной части иска, если это соотносимо, тогда это пройдет, если нет, тогда подаются два отдельных самостоятельных иска с просьбой объединить в одно производство.
Речь идет об иске о возмещении ущерба, ввиду залива квартиры. Квартира в долевой собственности-у меня 1\2, у детей по 1\4. Старшая дочь (ей 21 год) шла 3-им лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Иск я подала от своего имени, и чтоб не проиграть, надо детей сделать соистцами. Надо ли подавать детям самостоятельные иски? Спасибо.
Елена, такой вопрос я уже помню, по моему, вы и обращались с ним. Вред причинен всем сособственникам или какому-то жилью (комнате)? Если всей квартире, то истцами должны быть все и все должны обращаться в суд с иском. Если только комнате- соглашение о порядке пользования квартирой может разрешить ситуацию. Да.
Если у дочери нет самостоятельных исковых требований, отдельных от Ваших, то зачемей подавать иск? Она как соистец будет поддерживать требования, уже заявленные Вами в иске.