Юридические аспекты увольнения работников без кадрового делопроизводства и возможность оформления отпуска или соглашения о увольнении
В ООО, где кадровое делопроизводство все годы его существования не велось совсем и работники, естественно, не понимают элементарных процедур прием-увольнения, существует практика увольнения работников последней датой присутствия работника на рабочем месте, которая может быть и две недели назад. Можно ли на этот период, до даты издания приказа на увольнение, оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы и уволить работника последним днем отпуска? Или, как вариант, подписать с работником соглашение на увольнение по соглашению сторон с определенной даты? Что будет более правильным с юридической точки зрения?
Можно. Без разницы, если никто не станет оспаривать и поднимать шум.