Как правильно провести процедуру увольнения работников, если филиал организации закрывается по причине расселения поселка?
Уважаемая Жанна, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.
Любое юридическое лицо (организация) вправе иметь неограниченное количество филиалов и представительств, а также закрывать из по своему усмотрению. Так что закрытие этого поселка не основание для закрытия филиала организации.
Если юридическое лицо решило закрыть свой филиал, то оно в этом случае должно решить вопрос со своими работниками, которые работают в конкретном филиале юридического лица.
Решать этот вопрос можно разными законными способами, установленными положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).
Это и сокращение работников с соблюдением положений статей 81, 180, 178 (в районах К.С. и приравненных местностях статья 318), 84.1, и переводы работников в другие филиалы или в саму организацию или в другие организации, с согласия работников, и увольнение работников на основании статей 78, 80 ТК РФ, и др.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи.