Как сделать такую экспертизу, если он не хочет на неё идти, и кто будет оплачивать рассходы, если он всё таки окажется отцом?
Обязательно ли делать генетическую экспертизу по установлению отцовства, если предполагаемый отец отказывается от выплат алиментов? Как сделать такую экспертизу, если он не хочет на неё идти, и кто будет оплачивать рассходы, если он всё таки окажется отцом?
Здравствуйте! Алименты возможно взыскать без проведения экспертизы в случае, если брак зарегистрирован.
Если Вы не регистрировали брак, то генетический отец ребенка должен обратиться в органы ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. В этом случае алименты возможно взыскать в судебном порядке без проведения экспертизы.
Если брак не зарегистрирован и отцовство в отношении ребенка не установлено в органах ЗАГС, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Проведение генетической экспертизы по таким категориям дел обязательно.