Переселение и разрешение на временное проживание - вопросы и ответы для российской эмигрантки из Украины
Приехала в Россию с Украины с семьёй (муж пенсионер и сын 32 года).
Остановилась в Воронежской области город Калач у двоюродной сестры.
Хотелось бы пробыть здесь вместе с семьёй 1-3 года до окончания войны в Украине.
Подскажите что мне можно сделать.
Я родилась в 1962 году в Свердловской области и в 1964 году вместе с родителями выехала в Украину, где и проживаю до сих пор.
Могу ли я принять участие в программе переселения соотечественников или оформить разрешение на временное проживание, куда мне обратиться?
Обратитесь в УФМС с ходатайством о предоставлении временного убежища. Предоставляется на год, может продлеваться на тот же срок. Выдается Свидетельство о врем.убежище, статус дает право на бесплатное получение мед.помощи в рамках региональной программы ОМС (выдается полис ОМС), а также право на трудоустройство без получения патента.
Информацию о Программе переселения соотечественников смотрите на сайте ФМС России.
Для получения РВП (разрешение на временное проживание) необходимы основания (см. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").