LSN Messenger
Ревда, 13.07.2015, 14:53

Как узнать сумму возмещения за период задержки возврата долга и как правильно оформить его? Куда следует обратиться?

Вопрос №7374697 из г. Ревда
опубликован 13.07.2015, 14:53
Я взыскала деньги по иску, но долг мне вернули через год Я зная, что полагается возмещение за этот период. Где узнать его сумму и как это все нужно оформить? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотя бы соответствующие статьи укажите. Такие консультации и я могу давать без юридического образования. Совершенно бесполезная консультация. Сразу видно неуважение к клиенту.

14.07.2015, 08:45

Статья 395.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок

14.07.2015, 08:52

Так если можете давать - давайте.

14.07.2015, 10:22

сумму рассчитывайте согласно ГК РФ, заявление в суд.

13.07.2015, 15:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы хотя бы соответствующие статьи укажите. Такие консультации и я могу давать без юридического образования. Совершенно бесполезная консультация. Сразу видно неуважение к клиенту.

14.07.2015, 08:45

Статья 395.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок

14.07.2015, 08:52

Так если можете давать - давайте.

14.07.2015, 10:22