Санкт-Петербург, 13.06.2016, 10:50

История - Взыскание долга через суд и попытка получить проценты за пользование чужими деньгами

Вопрос №10791875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2016, 10:50
Дело в том что я дала деньги взятые в кредит в долг молодому человеку (он об этом знал и обещал за меня выплачивать) ,но в какой-то момент перестал платить по кредиту и мне пришлось через суд доказывать что он эти деньги получил. Взыскала сумму основного долга без процентов. Положительное решение вынес суд 9 июля 2015 года. После этого ответчик подавал апелляцию, кассационную жалобу но ему отказали. В марте 2016 года получила деньги по 1 иску. Сейчас подала иск о взыскании в порядке регресса, чтобы взыскать проценты уплаченные банку. Но хотела бы увеличить иск и взыскать проценты за пользование чужими деньгами. Могу я это сделать и за какой период рассчитывать проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДА, конечно можете. С момента получения им денег до момента их возвращения

УДАЧИ ВАМ

13.06.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А как их заявить в суде если рассмотрение уже идет? входят ли они в сумму иска?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

получается рассчитав эти проценты я должна увеличить сумму иска? Но я же не могу это сделать. Дело сейчас рассматривается в мировом суде, а если я буду увеличивать сумму иска на эти проценты то получается что это компетенция районного суда?

13.06.2016, 11:28

Ну и что. Дело передадут в федеральный суд в связи с изменением подсудности

13.06.2016, 11:40

Надежда, как это сделать - путем подачи уточненного искового заявления.

Дело будет передано в связи с подсудностью в районный/городской суд по месту нахождения ответчика

13.06.2016, 12:59

как правильно рассчитать проценты за пользование чужими деньгами?

может есть какой калькулятор?

13.06.2016, 11:51

ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

13.06.2016, 11:54

Здравствуйте. Расчет процентов за пользование чужими денежным средствами: 00,00 руб. : 360 дн. х 8.25 (или 11%. или 10,5%) х количество дней просрочки=000,00 руб.

13.06.2016, 11:57

Надежда, рекомендую использовать калькулятор на сайте

www.395gk.ru

13.06.2016, 13:00

а как определяются проценты?8.25 (или 11%. или 10,5%)?

13.06.2016, 12:09

Зависит от ставки рефинансирования ЦБ на момент предъявления требования

13.06.2016, 12:12

Кредитный калькулятор есть. Но, Вы определитесь, Вы взыскиваете деньги в порядке регресса? Тогда здесь Вам и голову не стоит ломать, т.к. взыскать Вы сможете ровно то сумму, которую сами оплатили по первоначальному требованию (оплатили в банк кредит)

Если исчислять процент за пользование чужими денежными средствами, то, в соответствии со ст.395 ГК РФ, он исчисляется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

13.06.2016, 12:15

"Кредитный калькулятор есть. Но, Вы определитесь, Вы взыскиваете деньги в порядке регресса? Тогда здесь Вам и голову не стоит ломать, т.к. взыскать Вы сможете ровно то сумму, которую сами оплатили по первоначальному требованию (оплатили в банк кредит)

Если исчислять процент за пользование чужими денежными средствами, то, в соответствии со ст.395 ГК РФ, он исчисляется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ."

я хочу взыскать процент с раннее полученной суммы по первому исковому заявлению.

13.06.2016, 12:54

Обратитесь к адвокату лично, который, после ознакомления с документами поможет Вам.

13.06.2016, 12:57

Надежда, пройдите по ссылке, которую я указала.

Там ставки с учетом региона (федерального округа).

Рассчитаете, скопируете расчет и вставите в уточненное исковое заявление.

www.395gk.ru

13.06.2016, 13:02