Йошкар-Ола, 13.07.2015, 15:45

Какие риски несет учредитель ООО, берущий кредит у своей организации и несоблюдающий условия договора?

Вопрос №7374915 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.07.2015, 15:45
Я как учредитель ООО взял процентный кредит у своей организации сроком на 3 года. Если я его не погасил или погасил частично, какие могут быть проблемы с налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

С налоговой - никаких не должно. Это Ваши отношения с ООО (ст. 1, 421 ГК РФ). Когда учредитель и директор сменятся - могут взыскать.

13.07.2015, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

никаких, только учредители могут подать на вас в суд

13.07.2015, 15:46

По иску юридического лица с Вас взыщут долг и убытки (ст. 15 ГК РФ). Налоговая может доначислить НДФЛ, если будет списание долга

13.07.2015, 15:46

Никаких будете оплачивать налог НФДЛ с материальной выгоды-ст. 212 НК

Ставка 35% - ст.224 НК РФ

13.07.2015, 15:47

Согласно ст. 15 ГК РФ в судебном порядке будут взыскивать долг и начисленные пени

13.07.2015, 15:47

Кредит будет взыскан с вас ООО через суд. Это и все

ст.309 ГК РФ,

" Обязательства должны выполняться надлежащим образом"

13.07.2015, 15:48

никаких последствий со стороны ФНС

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

13.07.2015, 15:49

С налоговой проблем никаких быть не может. А вот ООО может подать иск в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГК РФ) и взыскать убытки на основании ст.15 ГК РФ и договора займа. При этом вправе взыскать и проценты за незаконное пользование денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Желаю удачи.

13.07.2015, 15:52
Это лучший ответ

С налоговой ни каких проблем не будет , Руководитель ООО может в судебном порядке потребовать от Вас возврата суммы долга , если не будете платить . Может . Это не значит , что будет требовать .Свобода сторон договора действует ст. 421 ГК РФ .

А вот если будет банкротство , то точно потребуют .

13.07.2015, 15:52

Вы ничего государству не должны!!!

Ст307 гк РФ- на вас в суд может подать ООО и истребовать займ и проценты и судебные расходы

13.07.2015, 16:17

Налоговая не занимается проблемами ООО.

Только кредиторы ООО могут Вас привлечь по суду к выплате займа на основании ст. 310 ГК РФ:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

13.07.2015, 17:27

В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ЗАЙМ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ПРЕТЕНЗИЙ С ООО.

13.07.2015, 16:48

Если не будет банкротства ООО и собрания кредиторов ООО, то можно и не возвращать займ, полученный от ООО.

13.07.2015, 17:28

В любом случае можете не платить, пройдет 3 года не потребуют , срок исковой давности пройдет для взыскания в принудительном порядке 309 ГК РФ

13.07.2015, 21:08

МОЖЕТ ЛИ НАЛОГОВАЯ ПРИЗНАТЬ НЕВОЗВРАТ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДОЙ?

14.07.2015, 12:20

Да ,может признать , придется заплатить налоги

14.07.2015, 17:16