Бывшая жена пытается вымогать деньги из моей пенсии за прошлые годы - правомерно ли это?
Я, подполковник в отставке, инвалид 2 группы, 2 степени, в течение всей нашей совместной жизни отдавал заработанные деньги, позже и всю пенсию своей жене, а она, как выяснилось, продолжительное время не платила ежемесячную квартплату (этим занималась она), а я об этом узнал только тогда, когда долг составлял порядка 40 тысяч рублей, что для нашего бюджета было неподъёмной суммой. Денег таких в наличии не было, жена, как опекун недееспособного сына, обратилась в Собес за материальной помощью для погашения долга по квартплате, там ей разъяснили, что такие просьбы рассматриваются в случае, если муж письменно заявит им, что он не помогает опекуну и опекаемой материально и ведёт отдельное хозяйство. Я, как ответственный квартиросъёмщик, написал в 2007 году такое фиктивное заявление, т.е., что я веду отдельное хозяйство, всю пенсию трачу на своё лечение и не помогаю материально жене и сыну. После этого помощь была обещана, но не оказана из-за отсутствия средств в Собесе. С 2014 года мы в разводе. Бывшая жена, после развода, на основании моего фиктивного заявления 2007 года, пытается вымогать (через суд из моей пенсии) деньги, якобы за прошлые годы, начиная с 2007 г. и по 2014 г. (до развода). При этом, после развода по письменному соглашению, я ежемесячно выплачиваю недееспособному сыну алименты.
Вопрос: Правомерны ли её действия по отношению ко мне?
Лучший ответ
Нет, не правомерны, не ведитесь.
АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ, БЛАГОДАРЮ ЗА КРАТКИЙ И ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ.