Ишим, 25.02.2009, 14:08

Как защитить свою семью, если муж выплачивает алименты матери ребенка вне брака?

Вопрос №737669 из г. Ишим
опубликован 25.02.2009, 14:08
У моего мужа родился ребенок вне брака (1 год), мы в браке 12 лет. Алименты офицально он не платит, отдает лично матери ребенка. Он предприниматель, все наше имущество оформленно на него, у нас двое детей (5 лет и 11 месяцев). Алименты офицально он не платит, отдает лично матери ребенка, сумму которую он отдает весь приличная 30% от з/платы и дохода от предпринимательства (на наших детей не расходуется столько). но женщина весьма жадная и требует больше. Как я уже поняла он не может отказаться от отцовства. Как я могу защитить себя и своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, сведения, Вами полученные, не соответствуют действительности. Алименты взыскиваются вне зависимости от факта совместного проживания с детьми и регистрации/растожения брака, Вам достаточно заявить о том, что супруг не предоставляет содержания детям. Алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 от всех доходов, на трех (при условии, что мама внебрачного ребенка тоже подаст исковое заявление о взыскании алиментов) - 1/2 по общему правилу, суд очень редко идет на уменьшение размера указанных долей, для этого нужны более, чем веские основания.

25.02.2009, 19:31

Есть 2 способа - заключить с мужем брачный контракт, в котором определить правовой режим совместно нажитого имущества, в том числе, и касающийся бизнеса; либо, муж должен написать завещание на свою долю в имуществе только в пользу Вас и Ваших детей.

25.02.2009, 14:12

Евгения, если отцовство супруга официально установлено, то Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание Ваших несовершеннолетних детей и Вас до достижения младшим ребенком возраста 3-х лет. Помимо этого контролируйте, чтобы супруг получал расписки в получении алиментов на содержание внебрачного ребенка.

25.02.2009, 14:13

Вам неправильно сказали - надо слушать не советы доброжелателей, которые где-то что-то слышали, а, если обратились к профессионалам, то их советы. Если мать другого ребенка обратится в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, то Вы также заявите требования на алименты и суд Вам вряд ли откажет, а официально на троих детей взыщет алименты в размере 50% от всех видов доходов мужа.

25.02.2009, 19:25

Мне сказали, что суд мое заявление на алименты может рассмотреть отрицательно, т.к. отец проживает с детьми вместе и этого достаточно, а тот ребенок обделен вниманием. и если мать другого ребенка подаст на алименты, сколько будет получать каждый? спасибо за ответ.

25.02.2009, 19:00