Валуйки, 13.07.2015, 19:06

Какие перспективы на досрочную пенсию после пенсионной реформы?

Вопрос №7377234 из г. Валуйки
опубликован 13.07.2015, 19:06
У меня довольно запутанный вопрос, постараюсь объяснить более-менее внятно. Мне 47 лет, 1968 г. р. Собиралась досрочно выходить на пенсию в возрасте 50 лет, т.к. имею 15 лет северного стажа, из них 4 г по уходу за ребенком-инвалидом детства. Страховой стаж (как я понимаю, страховые отчисления с 2001 г) = 4 г. Сейчас проживаю в Белгородской обл, не работаю (т.е. работаю без оформления, что практически одно и то же). Правильно ли я понимаю, что досрочная пенсия мне не светит по новым правилам пенсионной реформы, более того, даже если я сейчас устроюсь на работу официально (что проблематично), необходимый страховой стаж я догоню к 58-59 годам, либо выйду на соц. пенсию по старости в 60 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опустим северные подробности, пусть это будет 15 лет общего стажа, который у меня имеется. Суть вопроса: Вылетаю я из досрочников, согласно новому пенсионному исчислению или нет? Извините за бестолковое изложение

13.07.2015, 21:08

Светлана, вы извините, но ужасно бестолковое изложение, еще раз спрошу по какому основанию вы собираетесь на досрочную пенсию?

13.07.2015, 21:12

Светлана, что -то в вашем вопросе я не могу разобраться, вы же пишите что у вас 15 лет северного стажа, по какой льготе вы собрались на досрочную пенсию? Если за работу на Крайнем Севере, то вам требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 20 лет общего, если как родитель ребенка- инвалида, вам потребуется 15 лет общего стажа.

13.07.2015, 20:33

Опустим северные подробности, пусть это будет 15 лет общего стажа, который у меня имеется. Суть вопроса: Вылетаю я из досрочников, согласно новому пенсионному исчислению или нет? Извините за бестолковое изложение

13.07.2015, 21:08

Светлана, вы извините, но ужасно бестолковое изложение, еще раз спрошу по какому основанию вы собираетесь на досрочную пенсию?

13.07.2015, 21:12

Как родитель ребенка-инвалида

13.07.2015, 21:15

Родителю ребенка-инвалида матери для досрочной пенсии требуется 15 лет общего стажа, насколько я поняла у вас этот стаж имеется, значит право на досрочную пенсию есть, пока никаких изменений в ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ не внесено.

13.07.2015, 21:21