Имеет ли право работодатель отказать в отпуске без содержания по семейным обстоятельствам?
Уважаемый Анатолий!
К сожалению особо порадовать Вас нечем.
1. Вы должны были приступить к работе 22 января. 20 января вы принесли заявление на отпуск без сохранения заработной платы в котором Вам было отказано. Вы написали заявление об отгуле, но информации удовлетворено оно руководителем организации или нет у вас не было. А 22 января вы не явились на работу - на лицо прогул, так как вы самовольно ушли в отпуск (понятие отгула в Трудовом кодексе не существует). Работодатель имеет право, при соблюдении соответствующей процедуры, Вас уволить.
2. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть работодателем предоставлен. Таким образом, работодатель может, но не обязан его Вам предоставить. Следовательно и отказать Вам в предоставлении такого отпуска работодатель имеет полное право, если конечно Вы:
- не участник Великой Отечественной войны или работающий пенсионер по старости (по возрасту);
- не муж военнослужащей, погибшей или умершей вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы;
- или не работающий инвалид.
- не потеряли (в результате смерти) близких родственников;
- или если у Вас не родился ребенок, или Вы не регистрировали брак.
3. Отказ в увольнении по собственному желанию. Здесь право работодателя, либо уволить Вас по собственному желанию или за прогул.
4. Что делать? Попробовать договориться с работодателем об увольнении по собственному желанию. Сказать, что у вас не было никаких замечаний до этого, дисциплинарных взысканий и что не следует портить вам трудовую книжку. В противном случае у вас не останется другого выхода как обратиться в суд. И пусть вы его проиграете, мол, то нервы все равно потрепите прилично.
У меня в практике есть пример, похожий очень на Ваш. Организация, которую я представлял, выиграла все суды (длилось полгода все). Но до сих пор она ходит во все органы, от инспекции по труду, до прокуратуры с милицией отвечая на всевозможный (уже придуманные) жалобы. Так что проще вас уволить по собственному желанию.
Желаю успехов!