Можно ли вернуть деньги после мошенничества при аренде квартиры? Что делать дальше?
В данном случае необходимо писать заявление в полицию по факту мошенничества, узнают на кого открыт счет, но в реальности не найдут.
То есть деньги вернуть не возможно? Например, если обратиться в сбербанк?
невозможно или очень затруднительно, можно так сказать
В принципе, можно попробовать обратиться в Сбербанк с просьбой приостановить перевод (обычно перевод занимает некоторое время, особенно если другой город, другая область - до суток); возможно удастся приостановить платёж. Если уже платёж проведён, то не получится (но обратиться по справочному телефону в Сбербанк можно попробовать.
Также теоретически, если сайт с объявлениями, зарегистрирован официально на юр.лицо (есть реквизиты и контакты), можно подать на них в суд исковое заявление о возмещении ущерба (за размещение недостоверной информации); а, можно предположить, что они в сговоре с мошенниками, тогда можно и заявление в полицию непосредственно на них подать; в любом случае в претензии к ним нужно упомянуть о возможности подобных действий.
В общем плане нужно, конечно, составить заявление в полицию по факту мошенничества (через сотовый по сим-карте вычислить по идее просто; также правоохранительные органы могут сделать это по IP-адресу; ну а уж по реквизитам счёта в Сбербанке, например, само собой тоже можно вычислить).
Если нужна помощь в составлении заявления в полицию можете написать мне на почту.