Забыли указать продажу квартиры в декларации - что делать и как исправить ошибку?
Здавствуйте. Мой муж сдал в налоговую декларацию, чтобы получить налоговый вычет за квартиру, но в декларации забыл указать, что была продажа 1/3 доли квартиры. Дело в том, что продаваемая квартира находилась в Тюменской области и продажей занималась его мать на которую была сделана доверенность и у нас нет никаких документов об этой продаже. Нам никто не подсказал, что в одну декларацию нужно включать и продажи. Собственником 1/3 доли был был больше трех лет. Как нам теперь быть? Можно ли забрать декларацию из налоговой, чтобы сделать правильную, а потом сдать?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! Теперь супруг должен подать уточнённую декларацию, в которую включить сумму, полученную от продажи доли и дополнительно подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
надо подать уточненную декларацию - она по форме будет точно такая же (только с указанием дохода от продажи).